Ксимелин спрей: инструкция, цена, аналоги

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Читать еще:  Действенные противовоспалительные капли в нос для детей

Ксимелин спрей – официальная инструкция по применению

Инструкция
по применению препарата.

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

Xимическое название: 2- [ [ 4 – (1,1 -Диметилэтил )-2,6-лиметилфенил]-мстил]-4.5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

Состав:

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R01AAG7.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что иx невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахеит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 2-х лет. С осторожностью – при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: По 3 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить): не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении – раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреции. Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указании.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл или 15 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 25 С. в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.
После вскрытия флакона использовать его содержимое в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача
Название фирмы – производителя:
Никомед Дания АпС Роскильд. Дания.

Адрес фирмы – производителя :
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК – 4000 Роскильде Дания

Представительство в России: ООО “Никомед Дистрибьюшн Сентэ”. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

Ксимелин спрей: инструкция, цена, аналоги

Насморк – неприятное состояние, которое сопровождает большинство заболеваний дыхательных путей. Заболеть им можно не только в холодное время года, в сезон простуд и эпидемий. Летом еще проще «подхватить» насморк, достаточно просто переохладиться или выпить холодного напитка в жару, постоять под кондиционером или на сквозняке.

Переносится насморк тяжело в любую погоду, особенно когда нужно плодотворно работать или учиться. На помощь приходят современные средства, которые быстро ликвидируют симптомы заболевания. При правильном применении они быстро облегчают дыхание, улучшают состояние больного, способствуют быстрейшему выздоровлению и не наносят вреда организму.

Состав, свойства и форма выпуска

Ксимелин спрей – эффективный сосудосуживающий препарат

Существует множество лекарственных препаратов, способных справляться с насморком. В основном это капли, но Ксимелин спрей, цена которого по сравнению с другими средствами мизерная, имеет очень мелкое распыление, что позволяет доставлять активное вещество к очагу воспаления максимально быстро.

В состав средства входят следующие вещества: основное – это гидрохлорид ксилометазолина в дозировке 0,5 и 1 мг, бромид ипратропия, дополнительные – дигидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, эдетат динатрия, 10% раствор хлорида бензалкония, вода подготовленная. Выпускается препарат во флаконах с распылителем емкостью 10 мл.

Ксимелин спрей представляет собой альфа-адреномиметик, препарат с сосудосуживающим действием для местного применения при насморке различной этиологии. Сужение мельчайших сосудов слизистой носа вызывает уменьшение отечности, снижение воспаления.

В результате восстанавливается носовое дыхание и больной ощущает облегчение своего состояния.

Действие наступает очень быстро, примерно в течение 10 минут и продолжается до половины суток. Препарат в рекомендованных дозах и при соблюдении длительности применения не вызывает раздражения, покраснения и сухости слизистой, очень хорошо переносится и может применяться у детей и взрослых (с учетом противопоказаний и возможных побочных действий).

Читать еще:  Полезные советы: как правильно промыть нос соленой водой

Продолжительность действия делает это средство востребованным в тех ситуациях, когда необходимо хорошее самочувствие и нет возможности часто проводить манипуляции с целью освобождения носовых ходов, например, на ответственном мероприятии, при сдаче экзаменов и так далее.

Хранится препарат в прохладных и сухих условиях, защищается от солнечных лучей и перегревания, вдали от доступа детей и домашних животных. Срок годности лекарства – 24 месяца с даты производства. Средство запрещено замораживать.

Показания и дозировка

Спрей помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов

Ксимелин спрей используется в следующих случаях:

  • При острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), которые сопровождаются насморком разной интенсивности.
  • Насморк, спровоцированный аллергической реакцией, в том числе на продукты питания или медикаментозные средства.
  • Поллиноз, или сенная лихорадка.
  • Синусит.
  • Воспаление среднего уха при наличии сильной отечности носоглотки.
  • Евстахиит.
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке больного к хирургическому вмешательству или манипуляциях в носоглотке.

Применяется препарат следующим образом:

  1. У детей в возрасте от 2 до 6 лет используется Ксимелин спрей с дозировкой 0,5 мг по одной порции спрея в каждую ноздрю от одного до трех раз в течение суток.
  2. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым людям распыляют одну порцию спрея в каждый носовой ход в дозировке 1 мг, от одного до трех раз в сутки.

Не рекомендуется превышать дозировку или увеличивать количество орошений во избежание появления побочных действий. Препарат нельзя использовать одновременно с другими сосудосуживающими средствами во избежание усиления действия и появления многочисленных побочных эффектов.

При появлении неожиданной реакции, аллергии или субъективного дискомфорта применение Ксимелин спрея отменяют.

Негативные симптомы проходят самостоятельно, в противном случае необходимо обращения за врачебной помощью. Длительность применения препарата составляет максимум неделю. Превышать время использования средства нежелательно, особенно в случае с хроническим течением заболевания.

Побочные эффекты от лекарственного спрея появляются нечасто, но эту возможность необходимо обязательно учитывать, особенно у маленьких детей, хронических больных и у людей со склонностью к аллергиям и неадекватным реакциям организма на медикаменты.

Противопоказания и побочные эффекты

Неправильное применение может вызвать побочные эффекты!

Применение Ксимелин спрей, цена которого позволяет купить его любому человеку, имеет ряд ограничений. Использовать средство нельзя в следующих случаях:

  • При наличии индивидуальной непереносимости активного вещества или других компонентов в составе препарата.
  • Возраст ребенка до достижения двух лет.
  • Беременность и грудное вскармливание. Врач может разрешить применение препарата, если сочтет, что его польза от его использования превысит ожидаемое негативное воздействие на плод и организм беременной.
  • Наличие в медицинской истории больного оперативного вмешательства на оболочках мозга.
  • Высокое артериальное давление.
  • Атеросклероз сосудов, особенно в запущенной или отягощенной форме.
  • Тахикардия и другие проблемы с работой сердца.
  • Глаукома.
  • Тиреотоксикоз.
  • Ринит в атрофической форме.

С особой осторожностью стоит использовать средство больным сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, со стенокардией напряжения высокого уровня и со стенозом шейки мочевого пузыря.

Подробнее о применении сосудосуживающих капель можно узнать из видео:

Препарат несовместим с такими лекарствами, как трициклические и тетрациклические антидепрессанты и ингибиторы МАО.

В некоторых случаях применение препарата приводит к появлению побочных эффектов. Чаще других встречаются следующие проявления:

  1. Носовое кровотечение и сухость слизистых оболочек. В основном такие проявления отмечаются при излишне частом или продолжительном использовании лекарства, превышении рекомендованной инструкцией или врачом дозировки.
  2. Головная боль.
  3. Дискомфорт и раздражение в носоглотке.
  4. Сухость во рту.
  5. Кожный зуд.
  6. Повышенная жажда.
  7. Усиление утомляемости, вялость.
  8. Кашель, чихание.
  9. Аритмия.
  10. Тахикардия.
  11. Нарушение зрения, сухость слизистых оболочек глаз.

В большинстве случаев побочные действия не проявляются или имеют слабовыраженный эффект, который проходит самостоятельно при отказе или уменьшении дозировки (частоты применения) препарата.

Цена и аналоги

Ксимелин спрей, цена которого в большинстве аптек не превышает 2,5 долларов, очень популярен из-за своей эффективности, доступности и невысокой стоимости.

В аптеках могут предложить аналоги это препарата, состав которых может совпадать полностью или частично. Обычно такие средства имеют аналогичное действие, но могут оказаться дороже Ксимелина. Также необходимо учитывать возможность индивидуальных противопоказаний для каждого конкретного средства.

Чаще всего в качестве аналогов Ксимелин спрея выступают следующие препараты:

  • Отривин и Отривин Экстра.
  • Зикомб спрей.
  • Риномистин капли по 0,05 и 0,1%. Этот препарат не содержит бромида ипратропия, но имеет в качестве дополнительного вещества мирамистин.
  • Эвказолин капли, также не имеющие в составе бромида ипратропия, но обогащенные эвкалиптовым маслом.
  • Эвказолин Н на основе ксилометазолина, но без бромида ипратропия.
  • Назик спрей и Назик спрей для детей имеет в составе ксилометазолин с добавлением декспантенола, не имеет ипратропия бромида.
  • Аналогичный состав имеет препарат Септаназал спрей и Септаназал спрей для детей.
Читать еще:  Ринонорм спрей: инструкция по применению для детей и взрослых

Остальные препараты имеют большое сходство с Ксимелином по действию и ожидаемому эффекту, но совершенно отличаются по своему составу.

При правильном использовании и точном следовании медицинской инструкции применение Ксимелин спрея обеспечивает быстрое снятие неприятных симптомов насморка и ускоряет выздоровление больного.

Ксимелин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (спрей назальный или капли в нос 0,05% и 0,1% Эко, Экстра, с ментолом) лекарства для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксимелин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксимелина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксимелина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксимелин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ксимелин и Ксимелин Эко с ментолом).

Ксилометазолина гидрохлорид + Ипратропия бромид моногидрат + вспомогательные вещества (Ксимелин Экстра).

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют капли в нос).

Инструкция по применению и способ использования

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз в сутки и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0,05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0,1%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Применение у детей

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Особые указания

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии 3-4 функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

Аналоги лекарственного препарата Ксимелин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.
Ссылка на основную публикацию