Ксимелин Эко

Ксимелин Эко

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

Аналоги Ксимелин Эко

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Eco

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Фарма (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Цены в аптеках: от 141 руб.

Ксимелин Эко – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ксимелина Эко – спрей назальный: прозрачная жидкость (по 10 мл раствора во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл 0,05/0,1% раствора:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 500/1000 мкг;
  • вспомогательные компоненты: дигидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, динатрия эдетат, хлорид натрия, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметическим действием. Способствует сужению сосудов слизистой носа, снимая ее гиперемию и отек, облегчая носовое дыхание. Препарат не содержит консервантов. При применении в терапевтических дозах не вызывает раздражение и гиперемию. Эффект препарата наступает в течение нескольких минут и длится до 12 часов.

Читать еще:  Когда и как правильно применять Дексаметазон в нос?

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция Ксимелина Эко низкая. Концентрация действующего вещества в плазме ниже обнаружимой.

Показания к применению

  • острый аллергический ринит;
  • острые респираторные заболевания с ринитом;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для снижения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка к диагностическим ЛОР-процедурам.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • возраст до 2 лет (для 0,05%), до 10 лет (для 0,1%);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксимелина Эко: способ и дозировка

Препарат применяют интраназально.

  • Ксимелин Эко 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • Ксимелин Эко 0,1% применяют у детей старше 10 лет и у взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие следующих нежелательных эффектов: отек слизистой оболочки носа, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия.

Частое или длительное применение может привести к раздражению и сухости слизистой оболочки носоглотки, покалыванию, жжению, чиханию, гиперсекреции.

Передозировка

В случае передозировки Ксимелина Эко возможно усиление его побочных эффектов.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Ксимелин Эко не следует применять дольше 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о влиянии Ксимелина Эко на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций, не описаны.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксимелин Эко противопоказан при беременности.

Его применение в период лактации возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. Запрещено превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Спрей Ксимелин Эко 0,05% противопоказан детям до 2 лет.

Спрей Ксимелин Эко 0,1% противопоказан детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять Ксимелин Эко в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы, а также трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Аналогами Ксимелина Эко являются Галазолин, Гриппостад, Длянос, Звездочка НОЗ, Доктор Тайсс Ринотайсс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине Эко

Отзывы о Ксимелине Эко противоречивы. В то время как одни отмечают снижение симптомов заболевания, другие считают, что препарат не принес им улучшений. В некоторых случаях – при превышении рекомендованной продолжительности лечения – сообщается о возникновении медикаментозной зависимости.

Цена на Ксимелин Эко в аптеках

Ориентировочная цена на Ксимелин Эко:

  • спрей назальный 35 мкг/доза (0,05%), 10 мл – 200 рублей,
  • спрей назальный 140 мкг/доза (0,1%), 10 мл – 180 рублей.

Ксимелин Эко: цены в интернет-аптеках

Ксимелин Эко с ментолом 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 125 доз 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом спрей назал. 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,1% 140мкг/доза 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читать еще:  Мирамистин в нос: назначение, дозировка, отзывы

Лечение в Израиле – это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Ксимелин ЭКО: свойства, дозировка и правила применения

Заложенность носа – достаточно распространенный симптом при многих заболеваниях. Существует огромное количество медицинских и немедицинских препаратов для снятия дискомфорта и облегчения дыхания. Одним из таких является Ксимелин ЭКО, и далее рассмотрим, что это за капли, как ними пользоваться, показания и противопоказания к использованию.

Что такое Ксимелин ЭКО

Ксимелин ЭКО – эффективный сосудосуживающий спрей для носа

Ксимелин ЭКО – это спрей для носа, который используется при всех видах насморка, включая аллергический. Во время простуды, гриппа или другого заболевания из носа начинается течь. Это происходит потому, что болезнетворные микроорганизмы воспаляют слизистую носа и расширяют сосуды, таким образом, нарушается дыхание, возникают сопли, головная боль и ряд других симптомов.

Спрей при контакте со слизистой возбуждает работу рецепторов, за счет чего сужает сосуды. Благодаря этому уменьшается отечность слизистой и нормализуется дыханием. Кроме этого препарат обладает обеззараживающим и антисептическим действием.

В сравнении с другими аналогичными препаратами Ксимелин отличается натуральностью состава, отсутствием консервантов и пролонгированным действием. Препарат отпускается без рецепта, поэтому приобрести его может каждый желающий в любой аптеке или интернет-магазине.

Состав и форма выпуска

Ксимелин ЭКО выпускается в нескольких лекарственных формах: спрей в нос для взрослых, детский спрей, капли для детей и взрослых. В состав входит:

  • ксилометазолина гидрохлорид – основное действующее вещество
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная, динатрия эдетат

Все препараты делятся на виды:

  1. Ксимелин стандартная форма лекарства, избавляющая от насморка.
  2. Ксимелин Эко отличается отсутствием в своем составе консерванта, который может вызывать аллергическую реакцию. Именно поэтому Ксимелин Эко можно применять пациентам с аллергическом ринитом.
  3. Ксимелин Эко с ментолом идентичен предыдущему препарату, только в составе есть еще ментол, который дополнительно освежает дыхание и снимает отечность

Ксимелин Экстра содержит в своем химическом составе не только препараты, оказывающее сосудосужающее действие, но и те, которые блокируют рецепторы слизистой, чтобы не было

Показания к применению

Спрей используют для лечения инфекционного и аллергического ринита

Спрей Ксимелин Эко показан к применению в следующих случаях:

  • насморк, возникший на фоне острых респираторных заболеваний
  • аллергическая реакция на раздражитель, проявляющаяся насморком
  • синусит – воспаление придатков и пазух носа
  • евстахиит – это воспалительный процесс евстахиевой трубы
  • средний отит, который проявляется воспалением, в результате которого отекает полностью носоглотка и нарушается дыхательная функция
  • гайморит – заболевание, сопровождающееся гнойным процессом в гайморовых пазухах.

Кроме этого, Ксимелин Эко рекомендуют использовать перед оперативным вмешательством или ЛОР-процедурами, чтобы сузить сосуды и предотвратить носовое кровотечение.

Правила использования и дозировка

Применять препарат нужно строго по назначению врача, самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не спровоцировать побочные эффекты. Дозировка определяется в индивидуальном порядке.

Перед применением Ксимелина нужно прочистить нос от слизи, чтобы компоненты препарат могли воздействовать на слизистую.

Взрослым вводится по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 2-3 раза в день. Часто использовать препарат нельзя. Если появляется необходимость освободить дыхание, параллельно можно использовать капли или спрей не сосудосуживающего действия.

При хроническом рините или синусите не рекомендуется использовать препарат, так как длительное применение может нанести вред организму. Для этих целей нужно выбирать средство другого действия.

Когда нельзя использовать спрей?

Людям, страдающим заболеваниями ССС использовать спрей запрещено!

Не смотря на то, что спрей производится на натуральной основе, его не всегда можно применять. Противопоказания:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов состава
  2. хроническая форма гипертонии
  3. некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, связанные с недостаточностью, аритмией или ишемической болезни
  4. атеросклероз – сосудистое заболевание, возникшее на фоне нарушения жирового метаболизма, при котором на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки и закупоривают просвет
  5. детский возраст до трех лет
  6. беременность и период кормления грудью
  7. нельзя использовать сосудосужающие препараты, если ранее было оперативное вмешательство на головном мозге

Крайне не рекомендуется самостоятельно использовать препарат. При любом заболевании рекомендуется изначально посоветоваться со специалистом. После оценки общего состояния, результатов анализов врач сможет четко определить, какое медицинское средство будет максимально эффективное в том или другом случае.

Побочные явления и передозировка

Как и любой медицинский препарат, спрей и капли Ксимелин могут вызывать побочные явления из-за непереносимости или неправильного использования препарата:

  • аллергическая реакция — сыпь по телу (крапивница), зуд, отек Квинке
  • со стороны органов чувств – шум в ушах, снижение остроты зрения
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта – рвота, тошнота, диарея
  • со стороны центральной нервной системы – нарушение сна, вялость, чрезмерная усталость, снижение КПД
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение артериального давления, чрезмерное сердцебиение, носовые кровотечения

При появлении подобных симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу для его замены.

При передозировке возникает сухость на слизистой, возможно раны в носу. Все остальные симптомы проявляться так же, как и побочные явления. Лечить нужно симптомно и прекратить использование сосудосуживающих препаратов.

Лучшие аналоги спрея

Использовать спрей в нос можно не больше 3 раз в день

Читать еще:  Назарел спрей – свойства препарата и инструкция по применению

Если по каким то причинам нет возможности использовать Ксимелин Эко, его можно заменить препаратами аналогичного действия:

  • на основе ксилометазолина – Зикомб назальный спрей, Отривин, Отривин Экстра спрей
  • на основе декспантенола – Галазолин Комби
  • ксилометазолин + мирамистин (антисептический препарат широкого спектра действия) – назальные капли Риномистин
  • активное вещество диметинден – Алергомакс, Виброцил, Эдем Рино, назальные капли Милт

Перед использованием аналогов также необходимо посоветоваться с врачом на предмет противопоказаний, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Среди ряда препаратов аналогичного действия многие выбирают Ксимелин. Это связано с его эффективностью и рядом преимуществ:

  1. несколько вариаций форм выпуска, за счет чего каждый пациент найдет для себя удобный флакон – капли или спрей
  2. возможность использования препарат в детском возрасте. Ксимелин эко можно применять с 10 лет, а детские капли с двух лет
  3. спрей воздействует локально, благодаря чему риск побочных явления со стороны других органов и систем сводится к минимуму
  4. пролонгированое действие. После применения капель или спрея нос дышит 10-12 часов

Больше информации о том, как правильно использовать сосудосуживающие спреи в нос можно узнать из видео:

КСИМЕЛИН ЭКО

XYMELIN ECO – латинское название лекарственного препарата КСИМЕЛИН ЭКО

Владелец регистрационного удостоверения:
NYCOMED PHARMA AS

Код ATX для КСИМЕЛИН ЭКО

Аналоги препарата по кодам АТХ:

Читайте также:
КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Перед использованием препарата КСИМЕЛИН ЭКО вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

24.029 (Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Читайте также:
КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

КСИМЕЛИН ЭКО: ДОЗИРОВКА

Ксимелин Эко 0.05 % — спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Ксимелин Эко 0.1 % — спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида;

одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.1 % содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

КСИМЕЛИН ЭКО:
Беременность и лактация

Запрещено принимать данный препарат во время беременности.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

КСИМЕЛИН ЭКО: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %); детский возраст до10 лет (для Ксимелина Эко 0.1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III- IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл с дозир. устройством ЛСР-000828/08 (2018-02-08 – 0000-00-00) спрей назальный 0.1%: фл. 10 мл с дозир. устройством ЛСР-000828/08 (2018-02-08 – 0000-00-00)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector